Мы теряем лета наши как звук - Из рода в род

Время создавать семейную летопись.

четверг, 10 марта 2016 г.

Мы теряем лета наши как звук





«Время, которое так быстротечно, время, уходящее безвозвратно, - вот драгоценнейшее достояние человека, и выбрасывать его на ветер есть самая изощренная форма расточительности»
 Сомерсет Моэм


Что такое жизнь?

Люди по уши застряли в ежедневных хлопотах и ​​повседневной рутине. Каждый из нас без исключения живет по привычке или давно разработанной схеме. Человеческая жизнь превратилась в бесконечный марафон по маршруту дом-работа и обратно. Исключения из этого правила есть среди крупных бизнесменов или известных личностей, но их график настолько плотно расписан, что им не всегда удается побывать и дома. 

А люди так называемого «среднего» класса большую часть своего времени проводят в зарабатывании денег. Их рабочее время поглощает их почти на полсуток, а после они с головой погружаются в телевизионное пространство или мир интернета. Выходные занимают назойливые бытовые проблемы и опять же отдых перед телевизором. Голубой экран занимает две третьих свободного времени каждого человека. 

И все меньше времени уделяется общению с родителями и родственниками, занятиям с детьми, а для друзей иногда вообще его не остается.

Поход в театр, прогулку на велосипедах, путешествие в лес или к реке и еще массу приятных вещей откладываем на потом. Очень часто это потом так и не наступает. По такому сценарию проходят годы, десятилетия и даже вся жизнь. Кажется, еще вчера был ребенком, а сегодня уже старость напоминает о себе первой сединой на висках.  Жизнь пролетает со скоростью мгновенья, потому что просто не ценится. Современный человек может за день управиться с горой дел, но на жизнь времени не остается. Вернее, никто и не хочет его выделять в отдельную жизненную нишу.

Демагогия, скажете? Да, наверное. 

Но если все вышесказанное в некоторой степени задело за живое или кто-то узнал собственное настоящее, задумайтесь! Хотите жить или существовать? Не страшно проснуться однажды и понять, что жизнь подходит к концу, а вспомнить нечего? Осознать, что уже не успеете осуществить мечты?
Помните, пока бьется сердце, есть шанс все изменить. Просто перемены нужно проводить сейчас, а не откладывать на завтра.

Воспринимайте время, как своего союзника, а не врага

 

Человеческая жизнь не настолько длинна, чтобы тратить время зря. Трудно даже сосчитать сколько раз каждый из нас слышал или произносил фразу «у меня нет времени». Время, как мыльный пузырь, что летит в безумном вихре, его очень трудно догнать, и оно легко исчезает. Надо беречь каждую свою минуту, ведь жизнь и есть – время. Его не остановить. Ценить время, значит разумно и целесообразно его использовать.

Прежде всего, проанализируйте свой день и выясните – на что тратится время впустую. Это те занятия, которые не приносят ни пользы, ни удовольствия. Уберите их! Научитесь находить и резервировать время, которое можно использовать. Например, во время стояния в очереди или проезда в общественном транспорте.

Еще одним эффективным способом сэкономить время является выполнение сразу тех дел, которые занимают менее двадцати минут. Если их откладывать, они имеют привычку накапливаться. В дальнейшем на их решение теряется больше времени и сил. Потому легче сделать такие дела сразу, чем потом разгребаться в куче проблем.

Необходимо также научиться планировать свой день заранее. Нельзя допустить, чтобы свободное время отошло в пользу лени, оно становиться неэффективным. Научитесь даже во время отдыха занять себя чем-нибудь полезным. 

Помните! Даже в четко спланированном дне успеть все вовремя крайне сложно. Наша жизнь переполнена! Форс-мажоры, неисправности, состояние здоровья, другие люди – все может выйти из-под контроля. Главное не впадать в панику. Оттолкнитесь от этого момента неудачи и спланируйте остаток дня заново, учитывая случившееся. То, что не успели всегда можно перенести на завтра или попросить помощи у окружающих.

 Если придерживаться, этих советов время станет вашим союзником.

Отдыхайте с умом

 

Не забывайте выделять время на отдых. Это должно быть не просто бездействие и лень, нужно идти путем восполнения сил. Усталому, особенно  переутомленному человеку нужно гораздо больше времени даже на самые легкие задачи. Поэтому не экономьте время, отпущенное на сон, занятие спортом и прогулки. 

Отдыхать нужно правильно. Сидеть у телевизора конечно приятно. Но гораздо приятней выйти на прогулку в парк, подышать свежим воздухом, выгулять собаку. При достаточном притоке кислорода нормализируется сон, а значит, отдых будет полноценным.

Главное помните – каждый этап нашей жизни от первого шага и до последнего вздоха неповторим, и имеет свои плюсы. Необходимо, понять что жизнь – это сейчас, в данный момент. И она уже никогда не повторится. 

Жить надо каждую секунду!


Студия копирайтинга Зеленый Абажур
×Закрыть

Комментарии Читателей