Семья или промискуитет - Из рода в род

Время создавать семейную летопись.

вторник, 31 января 2017 г.

Семья или промискуитет

Промискуитет (лат. promiscuus - смешанный, общий); предполагаемая стадия ничем не ограниченных отношений между полами, предшествовавшая установлению в человеческом обществе каких-либо норм брака и форм семьи; в сексологии промискуитет - беспорядочные половые отношения со многими партнёрами. Наиболее часто встречается в подростковой среде.



 Семье быть


Сексуальная революция изрядно пошатнула  авторитет семьи, как организационной ячейки общества. На сегодняшний день на нас давят постоянные общественные изменения форм занятости. Профессиональные обязанности все больше втягивают женщин в круг профессиональной самореализации.  Понятие семьи в патриархальном смысле, как моноячейки, состоящей из двух людей противоположного пола и их детей, активно распадается.
Уже сейчас в развитых странах законодательно закреплена возможность формирования различных форм семьи, непривычных для нашего понимания в плоскости традиционных устоев жизни. В частности, брак между однополыми партнерами.
Немалую лепту в процесс вносят организации защиты детей. Да, юридическая защита прав детей, методики раннего обучения и психологическая профессиональная поддержка человека с юношества формируют все большую независимость ребенка от родителей. Его ранний уход из-под влияния и опеки родителей – факт сложившийся.
Огромное значение развитые общества придают тому, чтобы каждый человек имел возможность для профессиональной самоактуализации и экономической самостоятельности. Это гарантирует ему стабильный уровень жизни и вполне достаточное качество собственной судьбы. Без профессии, без возможности получать достойные деньги и заниматься развитием, человек в современном обществе очень быстро оказывается если не на “дне”, быстро опускается по социальным стратам и оказывается в незавидном положении “чернорабочего”.




А теперь спорные мысли о главном и вечном


Средства массовой информации навязывают мнение, что традиционная семья, как бы это ни резало слух,  мешает личностному развитию каждого из своих членов. А последствия сексуальной революции, снятие сексуальных табу и отказ от ограничений сексуальной активности в обществе, привели к тому, что замкнутая ячейка (читай - семья), в которой партнеры отказываются от связей с другими партнерами, якобы просто не может существовать!
Дескать, в этой ячейке постоянно возникают напряжения, связанные с контролем над физиологией и многочисленными негативными процессами у обоих партнеров. Спросите себя, с какими именно негативными процессами? Главное, чтобы ваш ответ не оказался беспочвенным лозунгом.
Дальше – больше! Поведение в рамках моногамной семьи жестко противоречит базовым физиологическим программам, которые заложены в человеке на инстинктивном уровне, и потому просто не могут выполняться, потому что их выполнение ведет к саморазрушению… 
С другой стороны, те же СМИ отвергают и сам промискуитет в чистом виде. Ибо беспорядочная, или относительно беспорядочная смена половых партнеров не может считаться приемлемым выходом из положения, потому что приводит не только к распространению заболеваний, но и разрушает психику! Страшно? Страшно! Промискуитет в клочки разрывает базовые поведенческие основы человека, губительно сказывается на воспитании и развитии детей, и потому опасен.
Не ищите разумную середину! Ее нет. Форма гостевого, кланового брака, шведской семьи, ограниченного круга избранных партнеров, свинга и других способах организации своей сексуальности – это всего лишь жалкие попытки оправдать свое душевное одиночество и духовную пустоту.
×Закрыть

Комментарии Читателей